ДЕФИЦИТ IGA

№914872 Дефицит IgA
Виктор Муж., 26 лет. Великобритания Лондон
Недавно я прошел обследование у иммунолога, но ответа на вопрос о сниженном иммунитете так и не получил. Нужно мнение других экспертов.
Изначально я обследовался в Санкт-Петербурге
http://s017.radikal.ru/i403/1604/f4/72810262d9df.png - концентрации иммуноглобулинов в крови
http://s017.radikal.ru/i444/1604/99/445d465d6a0f.png - ЦИК
http://s019.radikal.ru/i632/1604/87/29c028fd1031.png - Состояние клеточного звена иммунитета
http://s015.radikal.ru/i330/1604/3c/30fb505725f7.png -Состояние клеточного звена иммунитета, продолжение
http://s009.radikal.ru/i307/1604/0e/014babc41d54.png - Заключение по анализам
Комментарий врача по анализам: «результаты анализов подтверждают наличие хронической вирусной инфекции Эпштейна-Барра с формированием типичного вторичного иммунодефицитного состояния, интерпретация которого дана очень квалифицированно в представленном заключении по анализам.»
Курс лечения: Фамвир(фамцикловир) -0,5гр 3 раза вдень 5дней, далее по 0,25гр 3 раза в день 10 дней на фоне приема валтрекс(а) по 0,5 гр 3 раза в день и изопринозин(а) по 0,5 гр 3 раза в день в течение 1 месяца.

Я не стал спешить пить таблетки, и решил обследоваться по месту жительства, в Лондоне. Анализы в Лондоне так же подтвердили недостаток IgA. Но на счет инфекции EBV - врач сказал, что у меня есть антитела к нему, что свидетельствует, что я встречался с вирусом, но они проверили каким-то образом (сделали pcr-анализ наверное) и сказали что он не реплицируется, т.е. лечить его не надо. Так же они провели ряд тестов -
B12,
B9(folate),
Общий анализ крови (Full blood count),
печеночные пробы(LFT),
мочевина и электролиты в крови(U&E),
СОЭ (ESR),
C-реактивный белок (CRP),
тесты щитовидной железы (TFT),
тесты на болезни костей (Bone profile),
железо,
Coeliac Ig G - наверно тест на цеаликию, но у меня было еще фгдс, жду результаты биопсии.
анализ белковых фракций (Serum Protein Electrophoresis),
профилирование т клеток (T-cell proliferation),
иммунопрототипирование лейкоцитов - все эти тесты в норме.
Еще они натравливали какие-то потагенные микроорганизмы на мою кровь (пневмокок вроде), сказали что иммунитет работает номально
Так же сделали тесты на
EBV VCA Ig G - положительный
EBV pcr - негативный
Цитомегаловирус - негативный
HIV,HCV - негативный
иерсения - положительный, определили тип - это непатогенный тип иерсинии, при повторном анализе не был обнаружен.
В стуле не найдены паразиты
как врач объяснил «страшные» причины дефицита IgA были исключены. Но это оставляет проблему.
Из отклонений - IgA - оч низкий, IgG - 24.9 (16.5 - норма), IgM - в норме
популяция двойных негативных T клеток (30% от количества T-клеток) , которые состоят из alpha -beta и gamma-delta, делая ALPS (Аутоиммунный лимфопролиферативный синдром) маловероятной.
Доктор назначил следующий визит через 3 месяца.
Нужно мнение со стороны.
После поездки на сицилию я и жена обнаружили у себя такие пятнышки на руках
http://2.bp.blogspot.com/-bGGQa-8CRYU/UTpX7-oRYtI/AAAAAAAAGGA/ITq8a3Tv9FY/s1600/Minor_Petechia%5B1%5D.jpg
Нужен совет доктора, я не понимаю кто прав врачи из России или местные врачи, и как дальше действовать.
Прямая специальность
Александр Давидович Зисельсон. руководитель аллергологической клиники
руководитель аллергологической клиники
     Здравствуйте, Виктор! По данным иммунологического обследования, Вами представленными, у Вас выявлен селективный  дефицит гумральных антител класса А при нормальном функционировании  классов G и M. В подавляющем большинстве случаев  антитела класса G и  M полностью справляются с защитой от бактериальных и вирусных инфекций. При дефиците Иг А никакого иммуностимулирующего лечения не требуется. Использование иммуностимуляторов даже вредно (также как и лечение препаратами крови и плазмы), т.к. может вести к появлению аллергических реакций. Наблюдение врача-иммунолога с исследованием иммунограммы Вам показано 1 раз в год. Скорее всего дефицит Ig A у Вас врождённый, возможно генетически детеменированный. Ещё раз повторяю, что все усилия по стимуляции этого класса антител бессмысленны и вредны. В целом согласен с выводами моих английских коллег. Всего Вам доброго. Проф. А.Зисельсон (Израиль)