ЗАРАЗНОСТЬ ГАЙМОРИТА ?..... (ПРИ ОСЛАБЛЕННОМ ИММУНИТЕТЕ)

№1036807 Заразность гайморита ?..... (при ослабленном иммунитете)
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты.

Подскажите пожалуйста, заразен ли инфекционный гайморит и насколько ? Как им можно заразиться? Объясню ситуацию. Ходил на прием к ЛОР - врачу . Передо мной в очереди рядом сидела женщина ( в последующим выяснилось , что у нее потемнения на рентгене носа и поставили диагноз гайморит....) , я с ней рядом разговаривал ... мог ли я заразиться воздушно - капельно ? Сам я пришел на прием, т.к. простыл... но сама большая проблема в том, что женщина была в очереди передо мной...т.к. когда я зашел на осмотр к ЛОРу, доктор принебрег обычным правилом стерильности. В железном судне ( утка) ЛОР врача для грязных инструментов для осмотра горла уже лежала использованная железная палочка для осмотра горла от предыдущей пациентки с гайморитом.... ЛОР убрала из этого железного судна ее палочку, после осмотра моего горла положила использованную палочку (палочки) на место в судне, где лежала только что использованная палочка для осмотра горла той женщины.... а потом взяла из этого судна снова мою палочку для осмотра горла и еще раз осмотрела мое горло ( были сомнения...) но дело в том, что эта палочка лежала точь в точь на том месте, где лежала палочка от осмотра горла женщины с гайморитом и бактерии в любом случае переместились с судна на палку и в горло....

Понятно что это нарушение санитарии, но какова вероятность заразиться инфекционном гайморитом от такой ситуации...( манипуляции с палочками для осмотра горла) и плюс разговор в коридоре ( воздушно - капельный путь) ??
Если бы еще время между приемами прошло, но нет , все это произошло в очень короткий промежуток времени.
Может приступить к какой либо профилактической терапии?
Заразиться от несоблюдения гигиены совсем не хочется...тем более сейчас по определенным причинам и так иммунитет ослаблен...на Доктора нисколько не злюсь, понимаю, что все бывает и пациентов много, но мне теперь какие то профилактические действия необходимы видимо...
Помогите разобраться, Уважаемые Эксперты.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не заразен.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет риска