ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ИММУНОГРАММУ

№1057173 Прошу прокомментировать иммунограмму
Алексей Муж., 35 лет. Россия Москва
Добрый день!

На протяжении нескольких лет страдаю от проблем с ЖКТ и другим неприятных симптомов в том числе:
- расстройство стула;
- постоянные журчания в животе;
- ощущение кома в горле;
- расстройство четкости зрения (проходящее);
- немеют пальцы рук в ночное время;
- периодически подавленное состояние;
- субфебрильная температура периодически до 37,2;
- постоянно красное горло не проходит при полоскании;
- жар в ладонях эпизодически;
- сильно выпадают волосы;

На протяжении всего этого времени в крови как правило понижены лейкоциты (в среднем 3,6) и лимфоциты (в среднем 0,7).

Прошел следующих врачей:
- невролог (исключены органические патологии и рассеянный склероз);
- ревматолог (исключены системные заболевания в том числе СКВ);
- гематолог (данных за заболевания крови нет);
- гастроэнтеролог (хронический гастрит, хронический колит - без определения причин заболевания);
- терапевт, офтальмолог, психиатр и др. врачи.

Прошел огромное количество различных анализов и исследований (в результате которых были выявлены какие-то отклонения, но по словам профильных врачей несущественные).
ВИЧ, ГЕПАТИТЫ и др. инфекции - отрицательно.

Резюме: по заключениям пройденных врачей я вполне здоров, но беспокоящие симптомы по всему организму не дают нормально жить и значительно снижают качество жизни.

Сделал имунограмму в гемотесте, очень прошу высказать свои соображения (что может быть причиной и стоит ли что-то делать?), заранее спасибо!

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

Лейкоциты 3.62 -- x10*9/л (4.5 - 11.3) - понижено
Нейтрофилы сегментоядерные 2.25 x10*9/л (1,60 - 7,90)
Нейтрофилы сегментоядерные % 62.1 % (47 - 72)
Эозинофилы 0.07 x10*9/л (0.02 - 0.30)
Эозинофилы % 1.9 % (1 - 5)
Базофилы 0.02 x10*9/л (0 - 0.07)
Базофилы % 0.6 % (0 - 1)
Моноциты 0.35 x10*9/л (0.09 - 0.60)
Моноциты % 9.7 % (3 - 11)
Лимфоциты 0.93 -- x10*9/л (1.20 - 3.00) - понижено
Лимфоциты % 25.7 % (19 - 37)

CУБПОПУЛЯЦИИ ЛИМФОЦИТОВ (клеточный иммунитет)

CD3+ - клетки (T-лимфоциты) 0.52 -- 10*9/л (1.00 - 2.40) - понижено
CD3+ - клетки (T-лимфоциты) 55.5 -- % (60.0 - 80.0) - понижены
CD3+ CD4+ - клетки (T-хелперы) 0.36 -- 10*9/л (0.60 - 1.70) - понижены
CD3+ CD4+ - клетки (T-хелперы) 38.6 % (25.0 - 48.0)
CD3+ CD8+ - клетки (цитотоксические лимфоциты) 0.15 -- 10*9/л (0.30 - 1.00) - понижено
CD3+ CD8+ - клетки (цитотоксические лимфоциты) 15.6 -- % (16.0 - 39.0) - понижено
СD3+CD16/56 клетки (Т-NK) 0.03 10*9/л (0.01 - 0.16)
СD3+CD16/56 клетки (Т-NK) 2.8 % (0.5 - 6)
CD16+/56+ - клетки (NK) 0.28 10*9/л (0.03 - 0.50)
CD16+/56+ - клетки (NK) 30.0 ++ % (3.0 - 20.0) - повышено
CD19+ - клетки (В-лимфоциты) 0.13 10*9/л (0.04 - 0.40)
CD19+ - клетки (В-лимфоциты) 13.6 % (5.0 - 22.0)
Иммунорегуляторный индекс (CD4+/CD8+) 2.4 ++ (1.2 - 2.0) - повышено

Заключение Выполнено
При иммунофенотипировании лимфоцитов периферической крови имеет место незначительное снижение общей Т-популяции.
Рекомендуется повторить исследование через 3-6 месяцев согласно указанием лечащего врача.

ИММУНОЛОГИЯ

Иммуноглобулин IgA 1.62 г/л (0.7 - 4)
Иммуноглобулин IgG 10.6 г/л (7 - 16)
Иммуноглобулин IgM 0.6 г/л (0.4 - 2.3)
Иммуноглобулин IgE общий (Immulite) 4.5 МЕ/мл (0 - 87)
Фагоцитарная активность лейкоцитов 24 -- % (55 - 95) - понижено
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Иммунограмма не имеет практического смысла. Не стоит ничего делать, всё нормально по крови!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Я ждал ответа Елены Александровны! Это не доктор! Не слушайте её рекомендаций! Ответ Елены Александровны не имеет смысла!!! Она спешит поставить оценку ответу, чтобы его не удалили! Обратитесь к психотерапевту.....очно!!!!!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.
Согласен с Еленой Александровной. Ответ глав.врача Палецкого - вызывает недоумение (жаль, когда силы врача -  уходят НЕ на борьбу с Патологией, а на борьбу с Патологами. Бедненький ... ждал ответа, чтобы удалить его, ... и не получилось... «печалька»)

" расстройство стула;  постоянные журчания в животе"
… похожи на СРК (напишите цифры Кальпротектина)
СРК- это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Сочетание стрессовой ситуации и нарушенных функций нервной системы приводит к повышению чувствительности кишечника .
Также при стрессе усиливается или ускоряется перистальтика.
Сочетание высокой чувствительности и более активной перистальтики воспринимается как выраженный болевой раздражитель.
Головной мозг получает избыточные сигналы от кишечника и соответственно ответный сигнал также является избыточным.
Вследствие этого нарушается двигательная активность кишечника , усиливается или уменьшается выделение ферментов.

Таким образом, возникает замкнутый круг – избыточные импульсы из кишечника вызывают слишком сильный ответ, который влияет на состояние кишечника , вызывая ещё более сильные сигналы.

Из-за психосоматического характера заболевания симптомы СРК крайне разнообразны.
Традиционно их разделяют на три основные группы
– нарушения стула (запоры или поносы),
- боль в животе и
- повышенное газообразование, которые одновременно являются основными признаками невроза кишечника .

СРК включает следующие симптомы, зафиксированные в течение 12 недель в году
(не обязательно подряд):
- Метеоризм и вздутие живота;
- Различные нарушения процесса дефекации (наличие неотложных позывов, необходимость длительного натуживания, чувство недостаточного опорожнения кишечника );
- Наличие запора (стул реже 1 раза в 2 суток) или поноса (чаще 3 раз в день);
- Ненормальная консистенция кала.
Это про Вас?

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Вы пишите , что ходили к врачам разных специальностей, но эти походы практически бесполезны ,
без получения ПИСЬМЕННЫХ заключений от них.

Жалобы на
«ощущение кома в горле»
---частый симптом Невроза , от которого стоит избавиться после получения ПИСЬМЕННОГО Заключения ЛОР-врача и Эндокринолога об отсутствии патологий горла и щитовидной железы

Жалобы на
«расстройство четкости зрения (проходящее)»
---частый симптом Невроза , от которого стоит избавиться после получения ПИСЬМЕННОГО Заключения Офтальмолога об отсутствии патологий зрения

Жалобы на
« немеют пальцы рук в ночное время; периодически подавленное состояние»
--- частые симптомы Невроза

Температура тела до 37,2 °C - не является субфебрильной, t°C * каждого человека в течение дня колеблется, оставаясь в диапазоне от 35,5 до 37,2 °C для здорового человека. Норма температуры зависит от места её измерения.

«постоянно красное горло не проходит при полоскании»
- характерно для Хр.Тонзилита, который лечит ЛОР-врач. Об этом симптоме следует думать в последнюю очередь, так как он не опасен, но плохо поддаётся лечению

Жалобы на
«жар в ладонях эпизодически; сильно выпадают волосы»
- не редки при Неврозе, но стоит исключить эндокринологическую причину подобных жалоб

 Понижение лейкоцитов (в среднем 3,6) и лимфоцитов (в среднем 0,7)
--- не критично.

Выложите скан или фото НЕСКОЛЬКИХ анализов с подобными цифрами для выяснения тенденции в динамике.

Пониженное содержание лимфоцитов может быть результатом длительного приёма лекарственных средств. например, цитостатиков, кортикостероидов, глюкокортикостероидов нейролептиков, иммунодепрессантов, препаратов, обладающих противосудорожным и противоэпилептическим воздействием, а также ожоги, травмы, стресс (Невроз); старение, недостаточность питания;