ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК И ФУРУНКУЛЁЗ

№160123 Золотистый стафилококк и фурункулёз
Ксения Жен., 25 лет. Россия Дзержинск
Доброго времени суток, уважаемый доктор!
Очень прошу помощи. Мне 25 лет, являюсь кормящей мамой (сыну 1год 3мес.). Первый фурункул появился в начале беременности (плановой и с качественной подготовкой), он был на спине, с помощью ихтиолки быстро справились(созрел, остался шрам). Следующий фурункул появился уже после родов на ягодице, ребёнку было 2 мес. Следом ещё один на др.ягодице. Потом было затишбе на полгода, в январе 2009 появился ячмень, не лечила(только промывание водой и фурацилином), поскольку грудное вскармливание,созрел, потом прошло ещё неск-ко месяцев и ячмень появился у 11-тимесячного малыша, затем ещё один (лечили у офтальмолога), затем следом у меня появился фурункул, под ним ещё один (ближе к паховой области), который потребовал хирургического вмешательства, вскрыли, через месяц ещё один на внешней стороне бедра, под ним ещё один, созрели, остались шрамы, как обычно. У малыша летом был фурункул в ушной раковине. У мужу появилось несколько фурункулов один за другим на предплечьях и спине. А 2 недели назад фурункулы снова появились у меня, 2 шт. на предплечье, они стали проходить, но воспалился лимфоузел в подмышке - в итоге гидроденит, вчера была у хирурга, вскрывали. Анализы крови хорошие,НО сдавала посев на флору из фурункула - золотистый стафилококк, сегодня была с результатом анализа у дерматолога, лечение назначили такое: фурункулы смазывать Фукорцином и гелем Гексикон, а внутрь принимать Ликопид по 1т 1 р в день. ВОПРОС: адекватное ли лечение?достаточно ли его при моей форме фурункулёза?
Прямая специальность
Золотарева Татьяна Геннадьевна. онколог, аллерголог-иммунолог, заместитель главного врача по медицинскойпрофилактике, реабилитации, связям с общественностью
онколог, аллерголог-иммунолог, заместитель главного врача по медицинскойпрофилактике, реабилитации, связям с общественностью
Нужно сделать анализ крови на стерильность, определить чувствительность флоры к антибиотикам. После этого корректировать лечение. В данном случае лечение недостаточное.