ИММУНОГЛОБУЛИН - НЕ ПОВРЕДИТ ЛИ?

№230220 Иммуноглобулин - не повредит ли?
Ирина Жен., 37 лет. Москва
Хочу посоветоваться по поводу иммуноглобулина нормального человеческого.
Мне его назначил внутривенно иммунолог. У меня было 2 замершие беременности, и перед очередной попыткой назначено 3 капельницы.

Заключение было таким: выявлена повышенная активность лимфоцитов CD4+, CD38+, B1, что может оказывать цитотоксический эффект на беременность малого срока. Склонность к цитотоксическому ответу подтверждена обнаружением герерозиготного варианта полиморфизма генов Iальфа1В, Iальфа1Rальфа.

Понятно, что назначение иммуноглобулина может и не помочь - но хочется понять, насколько это безопасно. Поскольку это препарат крови, нет ли риска заражения вирусами? Насколько серьезен риск осложнений, побочных действий?

Заранее спасибо за ответ
Другая специальность
Лапа Людмила Григорьевна. директор, консультант  Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
директор, консультант Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Риск побочных действий всегда есть ваш доктор должен знать и предупредить вас о возможных последствиях. При выявленных нарушениях в иммунитете это может помочь.Заражение вирусами маловероятно. Есть альтернативный метод-лечение гемопунктурой -собственными иммуноглобулинами.Обращайтесь.