ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ИММУНОГРАММУ РЕБЕНКА 5,5 ЛЕТ

№271031 Прокомментируйте иммунограмму ребенка 5,5 лет
Ольга Жен., 6 лет. Россия Пенза
Дочь, 5,5лет. Очень частые ОРВИ, аденоиды 2 ст., гипертрофир. тонзилит. Направили на анализы.
Результаты иммунограммы:
Лейкоциты: 9,2 (норма лаб: 4,0-8,0)
Лимфоциты (%): 27 (норма лаб: 19-37)
Лимфоциты абс. (10 9 л): 2,48 (норма лаб: 1,2-3,0)
Нейтрофилы абс. (10 9 л): 6,34 (норма лаб: 2,2-4,2)
НСТ (%) спонтанный: 3 (норма лаб: до 10)
НСТ (%) индуцированный: 44 (норма лаб: 40-60)
РБТЛ (%) ФГА: 35 (норма лаб: 55-73)
CD8 (%): 16 (норма лаб: 19-27)
CD8 (абс. 10 9л): 0,39 (норма лаб: 0,32-0,92)
CD4 (%): 43 (норма лаб: 34-44)
CD4 (абс. 10 9л): 1,06 (норма лаб: 0,6-1,2)
CD4/CD8: 2,7 (норма лаб: 1,2-2,0)
Иммуноглобулин Е (МЕ/мл): 44 (норма лаб: до 50)
Иммуноглобулин А (г/л): 0,88 (норма лаб: 0,48-3,45)
Иммуноглобулин М (г/л): 1,29 (норма лаб: 0,4-1,8)
Иммуноглобулин G (г/л): 8,5 (норма лаб: 6,0-13,0)
Описторхоз, трихинелл, токсокароз, эхинококк, хламидии, уреаплазма, микоплазма, лямблии, цитомегаловирус, ТОХО, аскоридоз - не обнаружены.
Ваше мнение по состоянию ребенка, необходимо ли лечение?
Спасибо.

[Posted by 85.234.39.150 via http://webwarper.net/ru This is added while posting a message to avoid misuse.
Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~av/lycos.com ]
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Ольга,

Для меня это стандартная ситуация. Сделанные анализы - практически в норме, позволили исключить врожденный иммунодефицит. У Вашего ребенка проблема в другом, как и у многих: непереносимость цельного коровьего молока, глютенсодержащих злаков, потом присоединяется вторичная инфекция слизистых верхних дыхательных путей - и замкнутый круг. Мои рекомендации: 1) сделайте посевы со слизистых носа и зева - если найдут стафиллококк, стрептококк или Клебсиеллу больше 10Х5 - пролечите; 2) строго исключите из питания как минимум на 2 мес, а лучше на 6-12 мес цельное молоко, кефир, простоквашу, ряженку, топленое молоко, сливки, сметану, сливочное масло, сгущеное молоко и др. молочные продукты, за исключением йогуртов и творога; также строго исключите из питания овсяную и манную каши, белый хлеб и булку, вермишель и макароны из пшеницы, мюсли, которые содержат пшеницу или овес.
Сделайте обследование у ребенка: антитела к микоплазме пневмоние, хламидии пневмоние.