ИММУНОГРАММА

№345700 Иммунограмма
Ольга Жен., 31 лет. Россия С-Пб
Здравствуйте! 1,5 года ежедневно принимаю валтрекс при лечении полов. герпеса. Другие препараты и схемы не помогали вообще. С валтрекс рецидив 1 раз в месяц перед менструацией, время заживления уменьшилось, но избавиться все же не удается. Генеколог посоветовал сделать уколы панавира внутривенно и иммунограмму. Перед уколами хочу сделать иммунограмму. Сколько времени нужно не принимать валтрекс и витаминные комплексы чтобы сделать иммунограмму?
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Здравствуйте!

Можно делать на фоне валтрекса и витаминов. Обязательно проверить интефероновый статус - очень часто рецидивы герпеса связаны с дефектами в системе интерферона
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Ольга,

Валтрекс и витамины - не влияют на результаты иммунограммы. Не рекомендую делать иммунограмму во время, за несколько до и после месячных - будут неправильные результаты. Советую обратить Ваше внимание, что цены на иммунограмму в городе в разных медцентрах и лабораториях приблизительно одинаковые, но качество исполнения - разное. По незнанию, можно сделать дорогую иммунограмму в очень посредственной лаборатории, которая реально сама ее не делает, а пересылает другим лабораториям, с задержкой, с плохими реактивами или низкоквалифицированным персоналом и др. А внешне это может выглядеть очень даже очень прилично - вывеска лаборатории вроде впечатляет, ответы анализа Вы получаете в красивом виде - на фирменном бланке, с подписями и печатями. Особенно это касается тех лабораторий, у кого на каждом углу реклама и у каждого метро - кабинеты для сдачи крови. Клиент этого не знает - и попадается на удочку. У них нет собственного оборудования для выполения иммунограммы. А пока довезут - все испортиться. Клиент это не знает. Дешево, но сердито. Кровь от момента сдачи, до момента выполения иммунограммы - хранится всего несколько часов. Если это нарушается - анализ имеет неправильные результаты. + надо помнить, что иммунограмму надо сдавать натощак. В заключении, просто хочу сказать: чтобы Вас не обманули - обращайтесь только в специализированные центры, которые имеют иммунолога. Наш центр тоже имеет иммунолога и мы можем Вам качественно сделать иммунограмму.