БОЛИ В КОСТЯХ И СУСТАВАХ. У КОГО КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ?

№358784 Боли в костях и суставах. У кого консультироваться?
Михаил Муж., 49 лет. РФ Москва
В 1999 г. недолечили зуб (не прошли до конца кривые каналы), он сильно не болел, ходил с ним до весны 2002 г. Внезапно начали болеть кости - сначала в руке со стороны зуба и в челюсти, а потом и другие трубчатые кости (периодическая ломота). Появился субфебрилитет; был назначен клиндамицин, который его снял. При сем была лейкопения (лейкоциты: 3500). Летом 2002 г. зуб удалили, ломота в костях «ушла» в эпифизы, стала проходить (особенно после спирулины, которую принимал при простуде). Тем временем обследовался в поликлинике, но никакого диагноза так и не получил. К 2004 г. забыл про ломоту в костях, но когда она возвращалась в 2005-2008 гг., шел к стоматологу. Всегда находился кариес, хотя и небольшой, после лечения которого боли (которые были несильными) проходили.
С начала 2010 г. стали болеть суставы - началось с правого локтевого, по экспоненте процесс стал развиваться осенью 2010 г. , когда присоединились колени, а затем появилась знакомая периодическая ломота в костях плюс ломота в глазницах и общее недомогание. Обследование дало: лейкоциты 3500, остальная кровь в норме, биохимия в норме, снимок локтевого сустава - явления артроза. Общее недомогание снялось тимогеном (интерназально). Осталась периодическая боль в костях - как крупных, так и мелких - и суставах, мигрирующая ото дня ко дню (колени - ступни - кисти - тазобедренные). Смотрели терапевт и невропатолог в поликлинике, написали «артрит неясной этиологии», дали симптоматическое лечение суставов, хотели бы меня проконсультировать, но не знают, у кого (ревматолог? иммунолог?).
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нарушен иммунитет. Проблема в том, что иммунологи обычно рассматривают только состав крови, но не обращают внимание на микроциркуляцию. А если микроциркуляция крови нарушена, то даже "хорошая" по составу кровь не защищает Ваши клетки, так как до них не доходит. Понимаете идею? Нет? Здесь о регенерации костей более подробно:

подробно о принципах нашего лечения суставов читайте в нашей статье
Мы проводим Системную диагностику и определяем причину нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. Без лекарств.

подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье