ПРИВИВКА ОТ ГЕПАТИТА В

№361607 Прививка от гепатита В
Наталья Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня теоретический вопрос. Дело в том, что я мечусь, вроде и против вакцинации (т.к. был отриц. опыт - моя сестра и племянник стали «жертвами» прививок, долго лечились) и всё же хочется уберечь своё чадо от жутких болезней. Сейчас моей дочке 9,5 мес и я сделала V1 прививку от гепатита, знаю что после первой прививки только 50% привитых получают иммунитет, можно ли избежать 2-х остальных вакцинаций путем проверки антител после V1? Т.к. известно чем меньше прививок тем сильнее иммунитет. Или мои познания не так хороши?
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Наталья,
Вакцинация от гепатита В сейчас отменена как обязательная даже в нашей стране. Ее надо делать только в группах риска. Зарубежом - она никогда не была обязательной. Не занимайтесь ерундой - не надо делать ребенку повторные вакцинации от гепатита В! Мой личный опыт показывает, что от них больше вреда, чем пользы! Окончательное решение - за Вами!