МОНОНУКЛЕОЗ

№531766 Мононуклеоз
АРТЕМ Муж., 19 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйт.скажите пожалуйста я болел мононуклеозом 2 недели,потом выписали.В больнице написали освобожден от физкультуры на полгода.До этого занимался спортом(тренажерный зал)и сейчас хочется пойти.Но в интернете прочитал что есть вероятность разрыва селезенки. Скажите пожалуйста насколько это все серьезно?и от каких примерно нагрузок это может произойти?

Еще у меня Синдром Жельбера,может это повлияло как то на такой долгий срок освобождения от физкультуры.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Вы не указали ни степень тяжести мононуклеоза, ни его особенностей (какие органы и системы были "задействованы в процессе), ни результатов УЗИ внутренних органов. Форсированные физические нагрузки сейчас могут принести вред. Умереные физические нагрузки помогут Вам реабилитироваться после перенесенного заболевания, но однозначно советую обсудить этот вопрос с врачом, который Вас ведет. Исходя из того, что у Вас синдром Жильбера - советую обратить внимание на работу печени - периодически (хотя бы в течение года) контролировать печеночные пробы и уровень билирубина (это в дополнение к стандартному контролю за состоянием перифирической крови).