АУТОИММУННЫЙ ПРОЦЕСС

№543415 Аутоиммунный процесс
Ekaterina Жен., 31 лет. Gruzia Tbilisi
Здравствуйте. Мне назначили «Эутирокс 100» (одну таблетку один раз в день) 10 лет назад учитывая мою генетическую предрасположенность при умеренной гиперплазии правой доли щитовидной железы; (общий объем 18,12 . ); в дальнейших У. З. исследованиях щитовидка увеличилась в размерах (размер-19,84); доктор опасаясь спровоцировать диффузный зоб посоветовал постепенно прекратить прием препарата. Последние анализы-TSH -2,5 и 1,7; при ультразвуковом исследовании размеры особо не изменились, ( размеры все-таки остались прежними (18) несмотря на «усердное стремление» доктора уменьшить их до 17-и.)»
Теперь мне порекомендовали анализы на антитела, анализы оказались нормальными. Как мне объясняют, так как у меня была немного непонятная история в связи с напрастным приемом препарата Эутирокс 100 в течение два года, произошли некоторые изменения, которые со временем устранились, и как я полагаю оставили мне проблеми с кожей и волосами. Пожалуйста помогите мне найти причину, ( в основном жалуюсь на себорейный дерматит кожи головы, и на ломкости бровей) Я консультировалась с многими врачами, многие из них, думают, что мои проблемы связаны с аутоиммунным процессом, хотя они не могут конкретно назвать с каким именно, мне говорят, что это какой то смешанный вид вышесказанного заболевания (в настоящее время принимаю препарат Вобэнзим по 3 таблетки 3 раза в день). Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Мне кажется, что все, что Вам назначается - назначается совершенно неоправданно... Вобэнзим отменить - ничего он не лечит... Использовать хорошие шампуни для восстановления волос. Возможно, пропить витамин А и Е. Полноценно питаться и не волноваться по пустякам. Для аутоимунного процесса ломкость волос - это очень "мало"... симптоматика должна быть намного "богаче".