ВПЧ 18 ТИП. ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ОБРАЩАТЬСЯ К ИММУНОЛОГУ?

№556349 ВПЧ 18 тип. Имеет ли смысл обращаться к иммунологу?
Елена Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте, у меня обнаружили вирус папиломы человека 18 тип ( 4+) Мой гениколог не назначила лечение. Сказала что это не лечится, но возможно, организм справится сам. Целесообразно ли мне обратиться к иммунологу, ведь насколько я понимаю, теперь все зависит от иммунной системы?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Лечат проявления ВПЧ, а не сам вирус - организм человека он покидает редко. Если у Вас есть проблемы по гинекологии - эрозии, кондиломы или Вы планируете беременность - провести курс подавления активности данного вируса необходимо. Если же положительный результат был получен в результате профилактического осмотра и гинеколог не видит "своих" проблем - он безусловно прав - нужно вести здоровый образ жизни и медикаментозного лечения активности вируса не требуется.