ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИ ГЕРПЕС ПРИ ПОЦЕЛУЕ В ГУБЫ?

№827154 Передается ли герпес при поцелуе в губы?
Максим Муж., 35 лет. Беларусь Минск
Добрый день ,ребенка поцеловал в губы человек с герпесом,
ребенку 11 месяцев.
Какова вероятность заражения, и стоит ли идти в поликлинику?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Если герпес в активной форме-конечно передается. У детей отмечались даже летальные случаи. Возможно нужно ввести ребенку иммуноглобулин, З,ы, какая беспечность!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Максим!

Я не склонен ТАК драматизировать ситуацию. Да, конечно, нечего
делать заведомо больным людям рядом с младенцем! Но ничего страшного в этом поцелуе
нет. Младенец сей рано или поздно
инфицируется вирусом простого герпеса, как и все остальные люди на Земле. В
столь нежном возврате восприимчивость к ВПГ низкая в связи с тем что ещё «доигрывают» материнские антитела полученные во время беременности.

Я считаю, что не нечего Вас запугивать! Провода для беспокойства
нет! Не надо ничего вводить и не надо ничего делать! Все будет хорошо!

Да и еще. Другие люди этого младенца целовали?! А Вы знаете
что во рту и на коже у каждого из нас прорва микробов! Вы знаете, что каждый
здоровый человек выделяет со слюной хотя бы один вид вируса из семейства
герпеса?!. Если не ВПГ, то ЦМВ, если не ЦМВ, то ВЭБ!