МОНОНКУЛЕОЗ, ВИРУС ЭПШТЕЙН - БАРРА

№1005273 мононкулеоз, вирус Эпштейн - Барра
ирина Жен., 44 лет. Россий Тула
Моя дочь 9 лет переболела инфекционным мононуклеозом. диагноз поставлен на основании анализа крови:атипичные мононуклеары 13% (правда анализ сделан через 2 недели от начала болезни) после курса антибиотиков -прокололи цефотаксим 7 дней по 2 раза в день. также сделали по своей инициативе анализ на вирус Эпштейн-Барра

anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) результат < 3 Ед/мл .
anti-EBV IgM-VCA(капс.бел.) результат >160* Ед/мл

Что означает этот результат и что нам делать дальше, участковый врач мне пояснить не смогла, а инфекциониста у нас в поликлинике нет.
По проявлениям болезнь протекала как ангина плюс увеличенные шейные лимфоузлы. Подобным образом она болела 3 года назад, нам и тогда ставили диагноз мононуклеоз, хотя в анализе атипичных мононуклеаров тогда не было, а про вирус я тогда не знала и врач ничего мне не сказал. У ребенка с тех пор вообще очень слабый иммунитет и постоянно болит горло, перерывы между болезнями не больше 2 недель, а то и меньше. Связанно ли это с вирусом Эпштейн-Барра? можно ли болеть мононуклеозом повторно? Нужно ли нам противовирусное лечение? и как долго нам теперь запрещены физические нагрузки? (ребенок профессионально занимается танцами, поэтому нам нужно знать)
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Моннуклеозом можно болеть повторно. т.к. его могут вызывать не менее трех разных вирусов. Сейчас у вас, действительно, мононуклеоз вызванный вирусом Эпштейна- Барра. ребенка наблюдать наблюдать 6 месяцев. Через 3 месяца сдайте кровь на anti-EBV IgM-VCA(капс.бел.) . Эти антитела сохраняются в крови не более 6 месяцев,т.е. через 6 месяцев должны пропасть. А могут уже пропасть и через 3 месяца. В этом году нельзя ездить на юг и полгода делать прививки.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Данные анализы могут быть такими до 2 мес. поэтому нет смысла их сдачи в ранние сроки. Смотрят на данные клинической крови, клинические проявления.