СТРАХ ГЕПАТИТА ОТ ПОРЕЗА

№1011642 Страх гепатита от пореза
Инна Жен., 35 лет. Москва
Добрый день, уважаемые специалисты.
При выполнении педикюра в салоне, мастер поранила 2 пальца на ноге. В салоне этого не было заметно, заметила только когда пришла домой и увидела запекшуюся сукровицу/кровь. Инструменты мастер перед началом процедуры при мне доставала из бумажной упаковке после обработки. Ранки никакие в салоне не обрабатывали, дома обработала спиртом, деринатом и йодом, так как от ходьбы в сапогах в течение дня появилась краснота и небольшое воспаление.
Боюсь гепатитов, не привита -аллергик. На будущее посещение салонов не планирую больше, буду педикюр и маникюр делать сама.
Можно ли что-то сделать сейчас или уже все мои действия бесполезны?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Только прививаться. Риск есть лишь в отношении гепатита В.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина. Деринат использовать бесполезно, что в подобных случаях, что в иных. Препарат не имеет доказанного клинического эффекта.