РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

№1017737 Риск заражения туберкулезом
ТАТЬЯНА Жен., 40 лет. Челябинск
Здравствуйте! Вчера проходила ежегодную ФОГ - у нас в поликлинике запускают на ФОГ по 3 человека. Так вот одна девушка из нашей тройки очень сильно кашляла - места мало для переодевания, душно, размещаться неудобно. Она пошла в кабинку на снимок первой, я - сразу после неё. От кашля девушка не прикрывалась ничем. Мне стало тревожно, что мало того, что мы около 3-5 минут все вместе рядом раздевались, так я ещё и сразу за ней подбородок в кабинке прижимала (как требуют). Теперь мне тревожно, что я могла заразиться. Сформировала 3 вопроса: 1) Возможно ли заражение туберкулезом в моем случае, если вдруг девушка больна? 2) Подвергаются ли только что снятые снимки ФОГ первому визуальному контролю/осмотру тут же при пациенте или только в конце смены? 3) Представляют ли опасность люди с закрытой формой туберкулёза при кашле/чихании для здоровых людей?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Люди с закрытой формой не опасны. У девушки,скорее всего, обычное ОРЗ.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если девушка больна именно туберкулезом, что крайне маловероятно, то и тогда риск заболевания минимальный. Снимки просматриваются по мере поступления достаточного количества снимков, но не сразу после пациента. Люди с закрытой формой туберкулеза опасности практически не представляют, если вы не живете с ними под одной крышей. У девушки, скорее всего, ОРВИ
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск заражения не выше стандартного (на улице например).