ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАБОЛЕТЬ?

№1019449 Возможно ли заболеть?
Светлана Жен., 49 лет. Украина Константиновка
Сейчас на отдыхе.Пользуюсь постоянно своей мочалкой и мылом.Сегодня по ошибке в душе взяла мыло (кусок)подруги, мочалка своя—намылила и помылась. Могу ли я чем нибудь заразиться? Подруга год назад успешно пролечилась от гепатита С.После лечения все анализы были в порядке.Сейчас не знаю. Очень боюсь,что помылась ее мылом.Спасибо.

Ответить
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Думаю опасности нет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Таким образом гепатитом С заразиться нельзя. Тем более,если человек вылечился.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.