НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ БЕШЕНСТВВ

№1021370 Нужно ли делать прививку от бешенствв
Ирина Жен., 24 лет. Украина Одесса
Скажите нужно ли делать прививку от бешенства если умер домашний кот,который не выходил на улицу.За 2 дня до смерти воду пил.Если он не кусал и не царапал а просто его гладили,но на руках могли быть повреждения.Нужно ли при этом вакцинироваться?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!

Мои соболезнования по поводу кота!

Не нужно, Ирина! Нет у Вас никакого риска.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Ирина!
Жаль котика.
Ничего не нужно, поскольку он умер не от бешенства.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, вакцинироваться не нужно, так как кот очевидно умер не от бешенства.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вакцинация в данном случае не нужна.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
В вакцинации нет необходимости.