ОСТРИЦЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1025673 Острицы при беременности
Марьяна Жен., 33 лет. Россия Санкт Петербурге
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,что делать.За 4 месяца до беременности лечилась от остриц,пила пирантел(не помог)далее вермокс,далее ничего не беспокоило.Сейчас беременна на 13 неделе,обнаружила опять у себя остриц(видела)Гинеколог посоветовала есть тыквенные семечки и все.Подскажите,что ещё будет действенно в моем случае?и есть ли лекарства ,которые не навредят малышу?и ещё почему я стала ими заражаться(последний раз болела в садике)спасибо заранее.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. При беременности все противогельминтные средства противопоказаны. ОТ семечек, конечно, никакого вреда не будет, но и противогельминтного эффекта ожидать нельзя. Если это действительно острицы, то заражаться ими стали, видимо, из-за того, что есть источник в вашем окружении.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Сейчас вам нельзя никакие лекарства. Можно будет получить в Пирантелом накануне родов. Тогда уже препарат малышу не повредит. Заражение энтеробиозом происходит через грязные руки. Мало полечиться,надо ещё обработать белье, не грызть ногти,чаще мыть руки. Кроме того,обследоввать и других членов семьи. Возможно,вы заражает есть друг от друга.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Лечение назначается только очно после осмотра инфекциониста.