БОЛЬНОЙ ГОЛУБЬ В ПОДЪЕЗДЕ

№1028724 Больной голубь в подъезде
Софья Жен., 24 лет. Чита
Здравствуйте! К нам в подъезд вечером залетел больной голубь, сосед его кормил. Утром обнаружили птичий помет на лестнице. Голубя выгнали. Мы ведь всю эту грязь в дом приносим на обуви..
После этого меня поцарапал за ногу мой кот, который постоянно в коридоре среди обуви сидит и лежит. Мог ли он занести вирус бешенства например таким образом? Если вдруг эта птица больна
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакого риска нет. Бешенство таким образом не передается. Тем более, через помет голубя и здорового кота, который просто лежал в обуви.