ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПОСЛЕ БЕШЕНОГО ЖИВОТНОГО

№1038371 дезинфекция после бешеного животного
Лара Жен., 38 лет. Нск
Есть случаи заражения бешенством людей без укуса:

1) П. Ремленже описывает заражение бешенством через слизистую оболочку губы. Бешеная собака порвала пальто на мальчике, не укусив его самого. Зашивая пальто, мать оборвала нитку зубами. На губе у нее была трещина, через которую и проник вирус бешенства в организм. Два месяца спустя женщина заболела бешенством.

2) - Был один случай заболевания бешенством, который закончился смертью, - рассказала о невеселом факте Римма Галимова. – В Исаклинском районе 27-летний мужчина снимал шкуру с дикой лисы и заразился от нее вирусом. В больницу за прививкой он не обратился, и в итоге скончался.

А вот что делают, если люди контактировали с бешеным (тоже без укусов, причем даже с бешеным человеком):

Азербайджанец Рауф Ахмедов скончался в турецкой больнице от вируса бешенства. Сообщается, что медработникам, перевозившим пациента в другую больницу, и 10 людям, которые оставались с ним в одном доме, также были сделаны прививки от бешенства.

А вы говорите, что в мире нет случаев заражения без укуса и контактным вакцинация не нужна, если укуса не было... А как же приведенные случаи?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если вы сами все знаете, зачем спрашиваете?