КАК ДОЛГО ДЛИТСЯ КАШЕЛЬ ПРИ ПАРАКОКЛЮШЕ?

№1041284 Как долго длится кашель при паракоклюше?
Юлия Жен., 33 лет. Новосибирск
Здравствуйте,в конце декабря заболела, казалось бы, типичным ОРВИ. Началось с першения и саднения в горле, перешло все в грубый, надсадный и упорный сухой кашель, АБ (Флемоксин) и препараты от кашля не помогали.
Кашель приступами, заканчивался либо рвотой, либо отхождением большого количества водянистой слизи. На высоте кашля не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть, приходилось делать очень глубокий вдох ртом, при этом в последствии такого кашля имелась боль в области левых ребер по ощущениям сопоставимая с переломом ребра, при которой не могла даже лежать на боку. Приступы кашля провоцировались усилением голоса, сменой температуры, эмоциональным возбуждением. Общее состояние не нарушалось. Делала два рентгента лёгких и УЗИ абдоминальное и плевральной области - норма. Сдала анализ крови на коклюш - паракоклюш по результатам которых:
Anti-Bordetella pertussis, РПГА - титр 1: 160 Референсные значения: (≥1: 80 - условно диагностический титр у невакцинированных лиц; ≥1: 160 - условно-защитный титр поствакцинального иммунитета) Anti-Bordetella parapertussis, РПГА - титр 1: 320 (≥1: 80 - условно диагностический титр) - положительная реакция.
Анализы сданы через 1.5 месяца после начала болезни. Сейчас, спустя 2 месяца после начала болезни, кашель стал намного реже, но до сих пор присутствуют приступы. Особенно при эмоциональном возбуждении, повышении голоса, при выходе на холод на улицу, ночью. Приступы единичные, до 5-ти в сутки. Заранее скажу, что в детстве и юности ничем подобным не болела и такого ужасного кашля никогда не испытывала, с невозможностью вдохнуть,рвотой после кашля. Если это паракоклюш, то как долго может наличествовать подобный кашель? В данный момент срок болезни - два месяца. Ничего противокашлевого не пила...
Посмотрела все возможные видео коклюшного кашля, кашляю идентично.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если перенесли коклюш, кашель может возобновляться до 6 месяцев. Попробуйте попить что-то успокоительное. Например, Новопассит. На ночь можно пить Синекод или Омнитус.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Кашель может быть очень длительным - до 6 месяцев, иногда более. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Можно попробовать синекод или коделак нео для облегчения сухого кашля. Для профилактики повторных ОРВИ - ограничения контактов, в нос аквамарис  или аквалор, виферон гель и так далее.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Обычно кашель не более 2-3 мес. Для начала сдайте полный клин ан крови,  ИФА крови на 4 гельминтов-панель, кал на паразитов 3 раза в лаборатории СЭС.