ОТРАВЛЕНИЕ ГРИБАМИ

№1053777 Отравление грибами
Анастасия Жен., 27 лет. Москва
Добрый день. Волнует вопрос: если спустя двое суток после употребления грибов не было каких-то сильных признаков отравления, можно считать, что «пронесло»? Дело в том, что в воскресенье вечером родственники собрали грибы в лесу (подберезовики, подосиновики, лисички, пара белых, сделали суп (без лисичек). Спустя какое-то время началось головокружение и немного мутить начало, но этим вроде все ограничилось. На следующее утро голова кружилась сильнее, утром чуть не стошнило, но в итоге после завтрака все прошло. Вечером того же дня опять немного мутило. На следующий день примерно то же самое. Всё это время рвоты, поноса, головных болей не было, кроме слабости и тошноты не чувствую ничего, разве что живот немного болит. Из родственников не очень хорошо себя чувствует только муж, у которого был пару раз понос, один раз с кровью, но у него это не в первый раз, у него геморрой. Говорит, что тоже слабость. У остальных все в норме. На всякий случай пью энтеросгель и активированный уголь. Что это может быть? Не могло ли быть отравление чем-то ядовитым? Слышала у некоторых грибов отложенное действие. Спасибо!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что это может быть?
-- отравление - наиболее вероятная причина.
Злоупотребление даже "хорошими" грибами -вредно для организма, так как грибы — трудноперевариваемая пища и при большом объёме полупереваренной массы в ЖКТ может развиться интоксикация организма.

Не могло ли быть отравление чем-то ядовитым?

--- могло.
Токсичность отдельных видов грибов в настоящее время недостаточно изучена, а данные источников часто противоречивы. В первую очередь это относится к строчкам и ложным опятам, токсичность которых зависит от района произрастания.
Возможно, Совместное употребление грибов некоторых видов (например, навозников — Coprinus) с алкоголем?
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_52%2Fall

Слышала у некоторых грибов отложенное действие.

--- это , действительно ТАК, хотя маловероятно
Отсроченное действие отдельных токсических веществ, содержащихся в грибах, вызывает постепенно нарастающую клиническую симптоматику с полиорганными нарушениями. Изменения состояния больного непредсказуемы - в течение 2-3 суток с момента отравления развиваются гастроэнтеральные расстройства , рвота, диарея, дегидратация, дизэлектролитемия.

Стоит обратится к врачу всем , кто испытывал симптомы, подобные описанным Вами, хотя бы уч.терапевтом
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Можно считать что пронесло, отравления обычно развивается в течении нескольких часов.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Как правило отравление грибами дает о себе знать более яркими симптомами, поэтому на данных сроках можно считать, что «пронесло».
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, уже точно не отравление
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, уже точно не отравление грибами. Обычно оно развивается в первые сутки (иногда даже часы) и имеет гораздо более яркие симптомы. Но обострение заболевания ЖКТ (хронического) или банальное переедание - возможно.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
можно так считать