ОТРАВЛЕНИЕ РЫБОЙ

№1069620 Отравление рыбой
Настя Жен., 27 лет. Москва
Добрый день! Муж положил в холодильник храниться купленную в супермаркете охлажденную рыбу (которая хранится во льдах) и забыл про неё на три дня. В пакете, не потрошеную. А позже приготовил на мангале. Мы её съели, и только потом я узнала, что она так долго лежала. Говорит, пахла просто рыбой, чуть сильнее, чем обычно, глаза прозрачные, жабры красные, в целом выглядела нормально. Но на вкус она мне показалось местами горькой, хотя может он потрошил её плохо. Местами кислой, но это мог быть лимон. Это было в понедельник вечером, меня начало мутить, выпила три таблетки фильтрума на ночь и ещё три утром. Сейчас так же мутит, но не тошнило, поноса нет. Температуры тоже. Небольшая слабость. Подскажите, можно сказать, что отравление бы уже проявило себя и не стоит беспокоиться? И второй вопрос: мог ли в закрытом душном пакете появиться ботулизм, или это только удел консервов? Спасибо заранее за ответ!
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте

рыба может так храниться до 72 часов,но важно чтобы температура в холодильнике была не выше +6 .

иначе могли развиться различные бактерии,тк в бескислородной среде лежала.и клостридии в том числе.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется, отравление как правило происходит в ближайшие часы.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
ни чем специфическим не заболеете
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, можно сказать, что отравление бы уже проявило себя и не стоит беспокоиться?
-- если прошли сутки, то можно

И второй вопрос: мог ли в закрытом душном пакете появиться ботулизм,
--- нет, Анаэробные условия создаются в результате герметизации продуктов
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Риска нет, отравление обычно происходит достаточно быстро, поэтому если симптомов нет, то и волноваться уже не о чем.