ПОСТОЯННЫЙ МЕТЕОРИЗМ

№1054212 Постоянный метеоризм
Мария Жен., 32 лет. Ульяновск
Здравствуйте
Мучает сильный и постоянный метеоризм уже почти 2 года. Все это время наблюдаюсь у гастроэнтерологов, уже от чего только не лечили, но никакие лекарства и диеты не помогают даже временно. Сдавала кал на предмет гельминтов, результат отрицательный, но гастроэнтеролог сказала, что такой анализ можно годами сдавать и получать ложноотрицательный результат. Сказала на всякий случай выпить Немозол. Выпила, не помогло.
Из других симптомов - были запоры, но после лечения прошли. (Запоры из-за долихоколона) Сейчас стул нормальный, аппетит, вес тоже в норме. Никаких других жалоб нет. Возможно ли, что метеоризм у меня от паразитов, и как это определить, если анализы дают неправильный результат? К какому доктору обращаться и что делать? Спасибо.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Маловероятно, для их исключения сдайте кал на паразитов в лаборатории СЭС.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Кал на дисбактериоз сдавали?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно сдать, но тут лучше сделать колоноскопию и сдать общий анализ кала и УЗИ брюшной полости
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Диету соблюдаете? метеоризм ежедневно? есть ли взаимосвязь с менструальным циклом? например больше беспокоит во второй половине и перед месячными?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, паразиты не причина метеоризма. Кал на дисбактериоз не имеет клинического значения, он не требуется. На фоне долихоколона метеоризм и запоры - стандартная ситуация. Исключите СИБР очно. Далее - диета, водный режим, график питания, обеспечение ежедневного стула, препараты на базе симетикона.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
колоноскопия, кал на дисбиоз