ВОЗМОЖЕН ЛИ БОТУЛИЗМ

№1054715 Возможен ли ботулизм
Ольга Жен., 35 лет. Санкт Петербург
Добрый вечер.
Могут ли споры попавшие в крем для торта или тесто для печенья прорасти в готовом изделии? Ведь в торте у этого крема получается нет доступа к кислороду. Так получилось что крем делался в миске в которой лежал картофель грязный. Миска конечно была вымыта. А тесто делалось на столе, предварительно протертом несколько раз, куда так же попала земля с картофеля. Крем термообработку не проходил. А печенье покрыто толстым слоем глазури из сухого белка и сахара, лежит в закрытой банке.
Возможен ботулизм в таких случаях?
И ещё подскажите могут ли споры попасть в квартиру с пылью/грязью/песком что летит в окна или содержаться в пыли предметов которые давно не использовались?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Ничего такого быть не может, опасности нет.