ВЕТРЯНКА У ВЗРОСЛЫХ

№1062096 Ветрянка у взрослых
Кристина Жен., 35 лет. Россия Сосновый Бор (Ленинградская область).
Здравствуйте. 5 дней назад у старшего сына (15 лет) поднялась температура 38.5. Сбили её ибупрофеном. Никаких других проявлений болезни не было. На следующее утро появились волдыри с жидкостью внутри, опять температура. Приехала скорая, поставили диагноз :ветрянка. Мне 35 лет, я ветрянкой не болела. У меня ещё есть младший сын, 1,6 года, тоже не болел. Педиатр, которая приходила к старшему сыну на дом, сказала, что младшему хорошо будет сейчас заболеть, пока маленький. А вот мне очень посочувствовала и сказала, что это страшное дело в моем возрасте заболеть ветрянкой. Младший сын у меня пока ещё на ГВ. Подскажите пожалуйста, как мне облегчить свою ситуацию? Может заранее что-то надо мне начать пить? Или посоветуйте по какой схеме лечиться, когда у меня это всё начнётся. Мне очень страшно...
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
ничего страшного нет. если показаний для госпитализации не было значит ветрянка протекает не тяжело. меры изоляции конечно по возможности лучше предприянять. но чаще всего ветрянка протекает не тяжело
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сдайте кровь на антитела к ветряной оспе - иногда в детской карте ветрянка не фигурирует, а антитела есть. Если не хотите, чтобы младший ребенок заболел - только изоляция от старшего ребенка, дома проветривать, воздух увлажнять, в нос можно солевые растворы (аквамарис, аквалр, долфин), виферон гель 2 раза в день. Это же можно и вам, как средство профилактики.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вполне возможно,что ветрянкой вы болели. Просто не помните. Если все же заболеете, лечитесь Ацикловиром. Сейчас есть вакцина для профилактики. Но вводить ее надо не позже третьего дня от контакта.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сдайте ИФА крови на антитела к ветряной оспе IgG