БОРРЕЛИОЗ БЕЗ КЛИНИКИ

№1067275 Боррелиоз без клиники
Влада Жен., 28 лет. Россия Барнаул
Добрый день! Больше месяца назад, в начале февраля, в состоянии покоя резко закружилась голова и заколотилось сердце, было предобморочное состояние. С того дня каждый день была тахикардия (стоя и идя, с минимальными нагрузками 120-130), головокружения и страшная слабость. Две недели могла только лежать и сидеть, от ходьбы, даже медленной, сердце колотило, была тяжесть в груди, одышка, сил не было ни на что. За это время были сделаны расширенные анализы крови, кала, узи сердца, мрт головы, узи щитовидной железы, анализы на гормоны щитовидной железы АСАТ и АЛАТ. Выявлена небольшая анемия и дефицит фосфора. Кардиолог выписала бета-блокаторы, тахикардия остается и на сегодняшний день, но самочувствие уже заметно улучшилось, по крайней мере могу гулять и работать. Терапевт по итогам анализов поставил всд и посоветовал провериться на боррелиоз. 1 марта пришли результаты - IgM 37,2, IgG 15, 72. Спустя неделю сделала повторный - IgM 42,66, IgG 17,02. Сейчас жду результатов иммуноблота. Терапевт уверен, что это боррелиоз, сразу выписал Доксициклин 400 мг 2 раза в день на протяжении месяца. Я уверена, что клеща не было, не было следа от него (эритемы), не было температуры, лихорадки. Терапевт говорит, что это могла быть нимфа клеща, зима у нас теплая и бесснежная, поэтому зимой они могут быть активны и заметить их трудно. И так как заражение по анализам недавнее, то лучше сейчас немедленно превентивно пролечиться. Я была у другого терапевта, и он сказал, что если не было клеща, значит нет и боррелиоза, можно не беспокоиться. Действительно ли может быть баррелиоз без характерной клиники и без клеща? Что еще может вызывать такие анализы и симптомы? Заранее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
К сожалению,присосавшегося клеща можно не заметить. Клиника у вас есть. Но начинать лечение до результатов иммуноблота я бы не советовала. Если иммуноблот будет положительный,то лечиться надо не доксициклином, а Цефтриаксоном.