КАК ЧАСТО МОЖНО ДЕЛАТЬ КТ?
№1077797 КАк часто можно делать КТ?
Елена Жен., 30 лет. Россия Томск
12.10.2020 16:52
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста - ПЦР на ковид положительный , есть а/т М и G и на КТ двусторонняя пневмония по типу «матового стекла», площадь поражения 10 процентов. КТ 1 (легкая).
Пью антибиотики. Динамика у меня положительная. Сейчас температуры уже нет, только резкая слабость, дважды мазок на ПЦР отрицательный (после положительного).
Участковый сказал, что надо, чтобы трижды был отрицательный и сдавать через каждые три дня. То есть мне остался еще один отрицательный и я не заразная?
И еще вопрос - надо ли делать повторное КТ и через сколько времени? Или не надо, если я не кашляю, одышки нет (правда, ничего этого и не было, была только температура 38 и нос не дышал). Я не пойму КТ через сколько времени надо по правилам делать, чтобы посмотреть динамику или 10 процентов поражения - это ерунда и контроль КТ не обязателен?
Большое спасибо!
С уважением, Елена

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно достаточно двух отрицательных мазков на ПЦР на коронавирус, чтобы признать вас не опасной для окружающих людей. Учитывая малый процент поражения и отсутствие симптомов - повторное КТ нет смысла делать. Продолжайте выздоравливать: поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Время создания: 14 Октября 2020 00:26
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Больше ПЦР не требуется, обычно делают КТ через 2 недели  от первого.
Время создания: 15 Октября 2020 09:18
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Выписывают после двух отрицательных. Повторно КТ не делают, если состояние улучшилось.
Время создания: 19 Октября 2020 12:23