КАК ЧАСТО МОЖНО ДЕЛАТЬ КТ?

№1077797 КАк часто можно делать КТ?
Елена Жен., 30 лет. Россия Томск
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста - ПЦР на ковид положительный , есть а/т М и G и на КТ двусторонняя пневмония по типу «матового стекла», площадь поражения 10 процентов. КТ 1 (легкая).
Пью антибиотики. Динамика у меня положительная. Сейчас температуры уже нет, только резкая слабость, дважды мазок на ПЦР отрицательный (после положительного).
Участковый сказал, что надо, чтобы трижды был отрицательный и сдавать через каждые три дня. То есть мне остался еще один отрицательный и я не заразная?
И еще вопрос - надо ли делать повторное КТ и через сколько времени? Или не надо, если я не кашляю, одышки нет (правда, ничего этого и не было, была только температура 38 и нос не дышал). Я не пойму КТ через сколько времени надо по правилам делать, чтобы посмотреть динамику или 10 процентов поражения - это ерунда и контроль КТ не обязателен?
Большое спасибо!
С уважением, Елена
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно достаточно двух отрицательных мазков на ПЦР на коронавирус, чтобы признать вас не опасной для окружающих людей. Учитывая малый процент поражения и отсутствие симптомов - повторное КТ нет смысла делать. Продолжайте выздоравливать: поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Больше ПЦР не требуется, обычно делают КТ через 2 недели  от первого.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Выписывают после двух отрицательных. Повторно КТ не делают, если состояние улучшилось.