ТЕЧЕНИЕ КОВИД И ЗАРАЗНОСТЬ

№1111308 Течение ковид и заразность
Юлия Жен., 49 лет. Россия Калуга.
День добрый!У мужа первые признаки появились 16.03. Была легкая слабость и температура 37.5.-38. 17-18 температура в норме.19 подскочила до 39. 20-го вызвали врача.Экспресс тест отрицательный,но через минут 15 после ухода врача появилась вторая полоска(правда тест намочили случайно за это время).Поставили бронхит и назначили Аугментин.21,22,23 температура в норме,самочувствие тоже,кроме болей в животе и небольшой диареи. 24 внезапный озноб не проходящий под одеялом,бледность кожных покровов.Температура сначала в норме,потом резкий скачок до 39.Делаем СКТ.Кроме бронхита ничего.25-го вызываем врача.Он заменяет Аугментин на Азитромицин(по 1т в день 5 днейИтого сегодня 4 день приема Азитромицина,до этого 4 дня Аугментин по 1т 2 раза).Делает тест мужу-отрицательно.Мне-положительно.Симптомы у меня появились 23.03,т.е ровоно через 7 дней после появления их у мужа.Симптомы мои:температура 36.8-37.4(ближе к вечеру).Небольшое першение в горле.Слизь стекающая по задней стенки носоглотки.Кашель редкий с большим кол-м мокроты.Чаще утром и вечером.Небольшое редкое головокружение и звон в ушах при наклоне,или лежа с поднятой головой.Небольшая отдышка на улице при ходьбе.Из лечения назначено только грудной сбор 4,полоскания,витамины.Сатурация у мужа 95-97,у меня 96-99.Ранее Дельтой болели в 21 году.Перенесли относительно легко.
Скажите пожалуйста:
- на каком этапе заболевания мы находимся?И ждать ли ухудшения?
- муж рвется на работу,можно ли выходить(уже 3 дня чувсвует себя нормально,небольшая диарея и небольшая слабость)?Не будет ли ухудшения?
- есть ли шанс того,что дети не заразились и не заразятся?Т.е должны были у них уже быть симптомы(у мужа 13 день,у меня 6)или еще рано?Можно расслабиться,или еще ждать сюрпризов?
- у меня в анамнезе:ГЛЖ+полная блокада левой ножки пучка гисса+параксизмальная наджелудочковая тахикардия при стрессе.Есть ли мне смысл сильно волноваться за сердце?
-насколько тяжело протекает сейчас ковид у детей 7 лет и часты ли осложнения?
- насколько сейчас он опасен для людей с ожирением и подозрением на астму(29 лет)?
Очень боюсь за детей и за то,что сама выйду из строя внезапно.
Спасибо огромное за ответы.
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
желательно после такого тяжелого течения еще неделю отлежаться, все-таки после ковида часто бывает астения, с ней тяжело возвращаться к привычному образу жизни сразу же после ослабления симптомов. у вас уже острая фаза, судя по описанию, у мужа уже состояние близкое к выздоровлению. если вы живете все вместе, то и у детей есть вероятность заразиться, поэтому проводите профилактику уже сейчас, виферон свечи, витамины С, Д, свежий воздух. у детей за 3-5 суток все проходит, в первые пару дней течение может быть тяжелым, с высокой температурой, головной болью. Что касается ваших хронических заболеваний, после выздоровления сделайте ЭХО кг, обратитесь к кардиологу, для вашего же спокойствия. во время болезни пейте больше жидкости.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. В нос можно аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день на 1-2 недели. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции (5-7 дней). Иначе всегда присутствует риск получить осложнение вирусной инфекции или заболеть новой вирусной инфекцией уже на работе. Кроме этого, заболевший человек заразен для окружающих.