ЕСТЬ ЛИ РИСК В ОТНОШЕНИИ СТОЛБНЯКА?

№1114101 Есть ли риск в отношении столбняка?
Марианна Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Ситуация: я схватилась за сидение велотренажёра и в этот же момент на него прыгнула кошка. Коготь один глубоко вонзился. Она как бы ещё повисла на руке, а весит много(Было очень больно, прям дырка осталась (не знаю как написать) Я залила перекисью, выдавила насколько было возможно кровь из пальца.Хлоргекседина не оказалось. Но естественно,что эта ранка быстро закрылась. Дело было вечером, я что-то от неожиданности не подумала про Левомеколь, пошла спать. Естественно при нажатии это место теперь болит. Лёгкое покраснение. Получается,что коготь прям в сосудик попал((
Я теперь переживаю в отношении столбняка..(( Может, глупо звучит, не знаю...она иногда дерет коврик придверный.
Муж естественно на меня ругается, мол ничего страшного, не накручивай. И он прав. Прививка была, но давно, лет 10, наверное, уже прошло, не помню точно. Пока не обновила
Тревожно. По сути ранка пустяковая, но вот не знаю так ли это
Левомеколь пыталась днём примотать, но руки в воде часто, пластырь отлетает. Ночью тоже не удалось прилепить, был трудный день, на нервах -я снова забыла. Палец иногда подергивает (редко), как при воспалении. Но естественно что я о нем думаю, может и по этой причине дергать ((
Спасибо большое!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Риск очень небольшой. Можно даже не волноваться.
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
если есть тревога, сделайте прививку от столбняка, лишней она точно не будет