ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС

№751621 Генитальный герпес
miladi Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые доктора. У меня генитальный герпес 1 типа, живу с дочкой 10 лет. Очень боюсь заразить ее бытовым путем. Гигиену соблюдаю строго однельные полотенца мочалки и т.д ванну после себя дезинфицирую и краник умовальника. Унитаз после себя протираю влажными салфетками и потом туалетной бумагой. Высыпания у меня в виде двух маленьких пришика на лобке. Мой вопрос могу ли я ее заразить через санузел при таких мерах . или мне нужно протирать крышку унитаза спиртом? Еще один вопрос заразна ли я для дочки в период ремисси?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Нет не можете
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
согласен. нет
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Уважаемая Миледи. Большинство взрослых людей на Земле инфицированы
ВПГ. Ваша дочь едва ли будет исключением.
Скорее всего, она инфицируется, не от Вас
так от другого человека. Нет особого смысла в попытках уберечь дочь от инфицирования
ВПГ вообще, не убережете, увы!

Генитальный герпес может вызываться как ВПГ-1, так и ВПГ-2.
Все меры профилактики полового герпеса касаются лишь полового пути передачи. Меры профилактики проводимые Вами более чем
достаточны, если не сказать избыточны.

А в фазе ремиссии Вы малозаразны. Но все же заразность не
исключена. Например, Вы можете выделять вирус герпеса со слюной, и с этим фактором
передачи ничего поделать нельзя.