ВИРУС ЭПШТЕЙНА-БАРР

№776464 Вирус Эпштейна-Барр
Елена Жен., 33 лет. Воронеж
Добрый день. Вновь к Вам обращаюсь.
Мои результаты анализов:

АТ Вирус Эпштейна-Барр (капсидный антиген) igM, кровь – отрицательно;
АТ Вирус Эпштейна-Барр (ранний антиген ЕА) igG, кровь – отрицательно;
АТ Вирус Эпштейна-Барр (ядерный антиген NА) igG, кровь – положительно;

Дополнительно я сдала:

ДНК Вирус Эпштейна-Барр, ПЦР кровь – отрицательно;
а ДНК Вирус Эпштейна-Барр , слюна - положительно;

Может ли такое быть?
И что это значит - вирус активизировался? Нужно лечение?

Спасибо большое заранее.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

«АТ Вирус Эпштейна-Барр (капсидный антиген) igM, кровь – отрицательно;
АТ Вирус Эпштейна-Барр (ранний антиген ЕА) igG, кровь – отрицательно;
АТ Вирус Эпштейна-Барр (ядерный антиген NА) igG, кровь – положительно;»

Хороший результат. Его следовало ожидать. Таким будет результат данного анализа практически у каждого взрослого человека.

«ДНК Вирус Эпштейна-Барр, ПЦР кровь – отрицательно;
а ДНК Вирус Эпштейна-Барр , слюна - положительно;
Может ли такое быть?
И что это значит - вирус активизировался? Нужно лечение?»

Конечно, может быть. Точнее, не может, а должно быть! Это нормально для человека быть инфицированным ВЭБ и выделять его со слюной. Почитайте информацию об инфекционном мононуклеозе, его не случайно называют “болезнью поцелуев”. Нормальная активность вируса!

А лекарство от этого вируса есть … его по шахтам насовали еще при Брежневе. Уничтожить ВЭБ может лишь глобальная ядерная война! И то не факт.

Вы знаете, отвечая на вопросы граждан о ВЭБ, я начинаю мечтать... Я мечтаю, чтобы Майкл Эпштейн и Ивонна Барр, открывшие в свое время ВЭБ, несмотря на преклонный возраст, приехали в Москву и демонстративно прямо на Красной Площади закрыли этот вирус!

Нет специфического антивирусного лечения при ВЭБ инфекции. Найти ВЭБ в любом человеке так же просто, как попасть пальцем в небо.

Да, ВЭБ ассоциирован со многими заболеваниями. Но нет антивирусной стратегии профилактики и лечения этих болезней! Это главный факт, определяющий тактику обследования на ВЭБ.

Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Это нормально. Лечить не надо