ВИРУС ЭПШТЕЙНА-БАРРА

№825566 Вирус Эпштейна-барра
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Если есть подозрение (Реб. 5лет)на этот вирус, то на какой антиген информативнее сдать - капсидный, ядерный или ранний или все вместе? К врачу только в вторник, а подозрение у меня самой, горло с белым налетом, язычок рыхлый крупный уже целый месяц одна и та же картина. По рецепту врача пили ацикловир,делали полоскания, лизобакт, панавир. Горло не проходит, температуры нет, ребенок НЕ жалуется на боль при глотании, только постоянно гхыкает(не знаю как назвать), как от першения.
Был эпизод поднятия температуры до 37,1 - на след.день прошел.
И сегодня темп 37,1
Активный, никаких симптомов нет больше
Может узи брюшной стенки(селезенки) сделать?
Вот лейкоцитарная формула двухнедельной давности
http://f-picture.net/fp/1a3f45d92b6045e98a7bd8e6790ddc3b
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А вы показывали ребенка Лор врачу. Вероятно, у вас проблемы с носоглоткой. Возможно. аденоиды.Налет без температуры характерен для грибов. Вы сдавали мазок из ротоглотки на флору?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!

Ребенок переносит вирусную инфекцию, от анализа на вирусы
тактика лечения не изменится. Можно поделать
АТ к ВЭБ и ЦМВ.

«то на какой антиген информативнее сдать - капсидный,
ядерный или ранний или все вместе?»

Ну, конечно информативнее ВСЁ и всех классов и с авидность... НО
КПД ЭТИХ анализов близок к мулевому! Ну, узнали что идет острая фаза
ВЭБ-инфекции? Дальше что? А ничего! Толк только в закрытии диагностического
поиска.

УЗИ сделать разумно. Главное наблюдение толкового педиатра.