МОГУТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ПАРАЗИТЫ?

№791836 могут ли это быть паразиты?
Ксения Жен., 20 лет. Москва
Добрый день. с апреля этого года началось сильное вздутие, громкое урчание в животе, живот надувается до такой степени, что от этой боли начинается сильная рвота и пока все съеденное ранее не выйдет, боль и вздутие не прекратятся. также иногда вместо обычного стула бывает однократный понос.
за неделю до этого была перенесена орви с высокой температурой, которая не подавлялась жаропонижающими в течение 5 дней.
были проведены различные обследования брюшной полости (узи, ирригоскопия, колоноскопия.....), анализы крови пару раз показывали повышенную соэ, но затем этот показатель вошел в норму - патологий не обнаружено.
врач предположил, что это был дисбактериоз после орви, но пропитый курс антибиотика, полезных бактерий ничего не дал.
возможно ли, что причина столь сильного вздутия - паразиты?
и как я могла ими заразиться, если все продукты тщательно промываю и провариваю, руки мою и перед приготовлением протираю спиртом, в открытых водоемах не плаваю, готовую еду не ем....
Уважаемые специалисты, что можете посоветовать делать далее?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вариантов поражения кишечника очень много. Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и для исключения возможного паразитоза к инфекционисту. Вам назначат обследование
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Нет оснований думать о паразитах. Они или вылетели бы при
подготовке к колоноскопии, или были бы видны при ней. Планируйте диагностический
риск с участием гастроэнтеролога. Скорее всего, это СРК.