ЭБОЛА

№819647 Эбола
Александра Жен., 37 лет. Франция Лион
Здравствуйте, меня все трясет. Дело в том что сегодня в почтовом ящике нашла письмо с надписью Эбола, открыла его и попыталась прочесть так как я не хорошо владею француским языком ( живу во Франции ) не совсем поняла содержание письма. Уже потом заметила что письмо адресованно не мне, наверное перепутали и бросили в мой ящик. Я сразу забеспокоилась забежала в дом и протерла руки спиртом(на пальце был ели заживший порез), после чего помыла несколько раз с мылом. Скажите пожалуйста если это какие-то злоумышленики прислали письмо с целью заразить кого-то, мог ли вирус Эбола передатся мне? Очень переживаю у меня маленький ребенок боюсь даже подходить к нему. У меня болит голова , ломит тело, температуры нет пока. Может мне нужно срочно обратится к врачу?
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Если болит голова и ломит тело, то желательно обратиться. Но с вирусом Эбола это вряд ли связано - нужно проконтактировать непосредственно с больным.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александра!

Так, значит, боялись мы птичьего гриппа, потом свинячьего,
потом опять птичьего, а еще страшили нас САРС, СПИД, бешенство коров. Теперь боимся Эбола...

Может, хватит бояться и ждать очередную страшилку?!

Я не
говорю, что все эти страшилки высосаны из пальца. Собственно не только коровы и
куры, но и люди гибли от куриного гриппа и
коровьего бешенства. Вопрос не в этом, а в понимании и управляемости рисков. У Вас НЕТ риска
заболеть Эбола, точнее нет рычага для того, чтоб снизить и без того экстремально низкий риск. Бессмысленно
думать об Эбола! Это все равно, что бояться падения кирпича на голову и из-за этого
не выходить на улицу!

Эбола через письма не передается. Живите спокойно!

У Вас нет провода для тревоги! Даю установку!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Через письмо нельзя заразиться вирусом Эбола. Для этого нужен плотный контакт с больным!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вероятности заражения нет