ПОРЕЗ ПРИ РАЗДЕЛКЕ МЯСА

№1061164 Порез при разделке мяса
Ирина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Добрый день. 30 ноября муж сильно порезал палез (буквально срезал верхний слой) при нарезании новым ножом мяса индейки дома. Кровь шла долго, не мог остановить. Обрабатывал перекисью, зеленкой, накладывал Банеоцин мазь. Через пару дней рана затянулась, но я имела неосторожность сказать ему про столбняк. Теперь он уверен, что умирает от столбняка. Пару дней назад у него начали тянуть мышцы рук, спины, болеть голова. Обычно у него температура тела всегда пониженная - 36,4 например. Теперь пару дней она стала 36,8 - 37,1.Он обратился к терапевту с целью сделать прививку, она посмотрела горло и сказала, что горло красноватое (он действительно периодически кашляет в течение дня, но не приступами, а однократно), но ни соплей, ни болей в горле нет. Прививку все равно делать нельзя, ведь он скорее всего простужен.в травмпунке сказали прививку можно делать до 21 дня, но там её не сделали, была огромная очередь и тд. Как быть в нашей ситуации? Спасибо. Мужу 27 лет, не знаю, вакцинировался ли он в школе в 16, но после точно нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В описанной вами ситуации никакого риска столбняка нет, поэтому вакцинироваться можно планово, без спешки. А у мужа, скорее всего, сейчас обычное ОРВИ. Пусть промывает нос аквамарисом или аквалором, полощет горло мирамистином или гексоралом, можно рассасывать граммидин и наносить на слизистые шпателем виферон гель, побольше пить и не переохлаждаться
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска заражения нет