ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ АНАЛИЗЫ НА ГЕПАТИТ С.

№821220 При циррозе печени противоречащие анализы на гепатит С.
Алла Жен., 28 лет. Харьков
Здравствуйте. Пожалуйста, прокомментируйте мои анализы. Анти -HCV-сумм кп=1,8 положит, а в другой лаборатории отрицательно. ИФА-анти-HCV-core отрицательно, ИФА-анти-HCV-NS3 кп = 1,5 положит; ИФА-анти-HCV-NS4 кп =1,2 полож; ИФА-анти-HCV-NS5 кп = 1,4 положит. 18 месяцев назад все показатели выше были отрицательные. ПЦР. Вирус гепатита С(кровь, качественное определение) не обнаружен в 2 лабораториях. АЛТ-норма, АСТ=38(норма до 32), билирубин общий, прямой, непрямой-норма. ГГТ 127 (норма до 36) ; ЩФ 192, 6(норма до 104), тимоловая проба-норма. 8 лет назад поставили цирроз печени вследствие гематологического заболевания(сначала ставили микросфероцитоз Минковского, затем гемолитическую анемию, затем миелофиброз). 8 лет Анти -HCV были всегда отрицательные. Меня смущают положительные показатели и их величина таких показателей как ИФА-анти-HCV-NS3,ИФА-анти-HCV-NS4 ; ИФА-анти-HCV-NS5. Что они значат в моем случае? Может мне их пересдать в другой лаборатории?. Какие анализы мне еще нужно сдать для уточнения диагноза, или и так все ясно? Мне нужно скоро ложиться в гематологическое отделение, при поступлении будут спрашивать про перенесенный гепатит, и что им сказать? Я могу кого-нибудь заразить? Для печени я пью урсолизин, пока больше ничего не нужно? Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Согласна анализам, у вас хронический гепатит С. ПЦР я бы посоветовала провести количественную. Возможно, у вас маленькая вирусная нагрузка и качественная ПЦР вирус не поределяет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алла!

Качественная ПЦР лучше точнее определяет минимальное количество
вируса чем количественная!

Вот пруфлинк. Качественная ПЦР.

http://www.invitro.ua/analizes/for-doctors/558/9507/

"Чувствительность определения до 50 МЕ/мл в прошедшей
обработку (выделение РНК вируса и процесс обратной транскрипции в кДНК) пробе."

Количественная http://www.invitro.ua/analizes/for-doctors/558/3018/

«Диапазон определения от 600 до 700000 МЕ/мл.»

Если надо дам ссылки на более валидные источники!

В Ващем случае или какие-то ложноположительные реакции, или
состояние выздоровление после гепатита С.

Повторите качественную через полгода!