АНАЛИЗЫ НА ГЕПАТИТ ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ СТОМАТОЛОГА

№823324 Анализы на гепатит после посещения стоматолога
Денис Муж., 29 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте, доктор!
У меня такой вопрос к Вам. Вчера у меня было посещение стоматолога, завтра тоже планирую идти. Клиника по отзывам вроде хорошая, не Шарашкина контора, не государственная, а частная, специализируется на имплантации зубов, работает в городе уже 17 лет. Начитавшись в Интернете ужасов о том, что каждый второй поход к стоматологу заканчивается гепатитами Б и С и ВИЧ-инфекцией, я очень озадачился данными вопросами.
По санитарной обработке, к сожалению, я уже опоздал на приём и все инструменты и бор-машина уже ждали меня. Анестезию мне делали карпульным шприцом, стеклянно-металлический, по моему, ввели всё до конца, такого не было, что одну анестезию на всех, хотя тоже как знать, может до меня вводили. Одноразовые ли иглы используются на карпульных шприцах?
Слюноотсос тоже вроде был пластиковый, меняются ли наконечники на слюноотсосах?
По поводу сверла мне ясно сказали, что одноразовые свёрла не используются, т.к. это очень и очень дорого, да и в Интернете читал, что в достаточно крутых клиниках если только, и то не в России.
В защиту клиники могу сказать, да, по отзывам, одна из лучших в Таганроге, называется «Карат», был у ЛОР-врача и зашёл разговор так, она тоже так вскользь упомянула, что да, клиника достойная, возможно, единственная, где не заразят. Плюс, я видел какой-то маленький автоклав, там какие-то ножницы, зажимы и чё-то лежало.

Теперь по анализам. Чтобы не ждать три месяца и не сходить с ума, как Вы относитесь к ПЦР на гепатиты Б и С? Это правда, что ПЦР показывает точный результат через две недели спустя подозрительной ситуации? На ВИЧ есть ли смысл делать иммуноблот, чтобы тоже быстрее.

P.S. Вы будете правы по своему, если посоветуете мне посетить психотерапевта для лечения фобии, но с другой стороны, доктор, к сожалению это РОССИЯ. И в бытовом, в том числе в плане медицины, мы отстали от Европы и очень сильно, к сожалению.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, давайте так. РОССИЯ отстает от развитых стран по числу
лиц в популяции которым сердце пересадили, но никак не по способности стерилизовать
инструменты. Ваши тревоги тщетны. Выбирайте лучшее заведение и посещайте его
других советов нет. У Вас НЕТ повода для обследования!