ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК В ГРУДНОМ МОЛОКЕ.

№824879 Золотистый стафилококк в грудном молоке.
Альфира Жен., 24 лет. Казань
Здравствуйте. В грудном молоке и в анализе кала у грудного ребенка нашли золотистый стафилококк. (В молоке: 500 КОЕ/мл в одной и 5 КОЕ/мл в другой груди, в кале: золотистый стафилококк -10*5 ст и клебсиелла - 10*7, к бактериофагам резистентны, снижено количество бифидобактерий). Ребенок недоношенный, 2 месячный, беспокойный, есть диатез. Питается только грудным молоком. Гипоаллергенная диета, исключение лекарств, пыли, порошков не помогает. Инфекционист назначила ребенку Бифидум-мульти 1, а мне тетрациклиновый антибиотик Фузидин-натрия. Вопрос: стоит ли мне его пить? В инструкции написано что нельзя принимать при грудном вскармливании и может развиться желтуха у ребенка. У ребенка и так от рождения есть желтуха, но постепенно снижается. От желтухи педиатр ничего не назначала. Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Безусловно, антибиотик вам нельзя! И в таких случаях антибиотики и не назначают. Ребенку лучше пить Бифиформ бэби.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Альфира!

Золотистый стафилококк – часть нормальной микрофлоры фекалий
человеческих, младенцы не исключение. А выделено оного из молока имеет значение
лишь в рамках мастита, когда гной в молоке. Eсли мастита нет, а этот злосчастный
кокк найден, значит он случайно попал в образец молока с кожи, где он квартирует
в норме!

«в кале: золотистый стафилококк -10*5 ст и клебсиелла -
10*7, к бактериофагам резистентны, снижено количество бифидобактерий»

Этот результат бесполезного анализа на несуществующую
болезнь дисбактериоз никакого значения не имеет и лечению не подлежит.