ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ

№845363 Профилактика ОРВИ
R_ Муж., 55 лет. РФ Москва
Добрый день!
Собираюсь с осени начать профилактику гриппа и ОРВИ.
Как понял из прочитанного, существует специфическая защита (вакцинация) и неспецифическая экстренная защита (прием противовирусных препаратов, индукторов интерферона и др.). Мои вопросы состоят в следующем:
1. Если я сделаю себе прививку от гриппа, то согласно литературных данных она не может предупредить возникновение ОРВИ, но может ослабить протекание ОРВИ. Мой вопрос: могу ли я в случае возникновения ОРВИ после вакцинации прибегнуть еще и к неспецифической экстренной защите для более эффективной борьбы с ОРВИ?
2. Будет ли эффект от такой двойной защиты?
3. Не возникнет ли в организме антагонизм между антителами и, например, индукторами интерферона с каким-либо побочным эффектом?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
1. Да, можете

2. Да,будет

3. Нет, не возникнет