ЕСТЬ ЛИ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ СТОЛБНЯКОМ ИЛИ БЕШЕНСТВОМ?

№868569 есть ли риск заражения столбняком или бешенством?
Марианна Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Папа охотник, держим на даче для охоты лайку. Она давно уже у нас, привита. Сегодня случился не очень приятный момент, я начала гладить собаку по голове и она хватанула меня за кисть руки. Что-то ей не понравилось(( Оскалилась и укусила. Не сильно, но до крови. Царапина маленькая и синяк небольшой от придавливания. Я промыла водой сначала, потом хоз. Мылом, потом перикисью. После еще хлоргексидином. Ничем не закрывала. Ранка «дышит». Все вокруг говорят, что это ерунда и я зря переживаю. Можно ли заразиться так? Мы сейчас за городом, выехать проблематично, да и если нет такой необходимости нужно ли это вообще? Слишком много людей надо подключать, чего бы не хотелось, если дело лишь в моей мнительности. Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска! Во-первых, собака привита. Во-вторых, она же под наблюдением будет. Если через 10 дней собака жив, значит, не заражена бешенством! Достаточно разового применения банального антисептика и душевного покоя!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если собака здорова, почему вы должны заразиться.