ЗАРАЗЕН ЛИ ПАПИЛЛОМА ВИРУС ЧЕЛОВЕКА 18 ТИПА?

№873186 Заразен ли папиллома вирус человека 18 типа?
Лиза Жен., 27 лет. Новочеркасск
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько опасен папиломмавирус 18 типа, возможно ли его вылечить, как влияет на беременность и нужно ли говорить своему половому партнеру, что у меня этот вирус? Я стала встречаться с молодым человеком, изначально предохранялись, сейчас нет, теперь я боюсь говорить ему за этот вирус. Неужели я заразная, и у партнера будут проблемы со здоровьем?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Партнеру Вашему этот тип ВПЧ не грозит. Никакого лекарства от него нет. Вероятность развития онкологии у Вас низкая, но её НАДО снижать!  Все что Вы можете сделать от своей защиты от ВПЧ-индуцированной онкологии  - это плотно наблюдаться у гинеколога!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
ВПЧ 16 и 18 типа имеют высокие онкогенные риски. Они очень распространены. Путь их передачи другому человеку – половой. Им инфицируются репродуктивные органы, заднепроходной канал. Вы заразны!