ЕСТЬ ЛИ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ?

№888839 Есть ли риск заражения?
Татьяна Жен., 33 лет. Росия Дзержинск
Добрый день, уважаемые доктора. Сегодня зашел сосед с порезанным пальцем, сел за кухонный стол, попросил перевязать. Несколько капель крови попали на поверхность обеденного стола. После этого я без перчаток протерла стол влажной салфеткой, затем перекисью водорода 3%, потом белизной. Вопросы такие
1) Могу ли я после проведенных манипуляций пользоваться столом как раньше. Или ждать 3 месяца, когда погибнет возможный вирус? Ведь вирус живет на поверхностях и после удаления видимой крови, а диз. средства не убивают гепатиты.
2) Есть ли риск заражения гепатитами и ВИЧ, если уже обработанный вышеуказанным образом стол потрогать руками, а потом дотронуться до слизистых, например почесать глаз? Ведь вирус может со стола перейти на руки, а потом с рук перейти на глаз?
3) Если все манипуляции по очищению стола я проводила без перчаток. Но при этом в крови руки я не испачкала и ранок видимых на руках нет, есть ли риск заражения гепатитами, ВИЧ и т.д.?
Прошу прощения за возможную абсурдность вопроса, но я планирую беременность, и очень переживаю. Спасибо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакой опасности для вас стол не представляет. Вирусы гепатитов и ВИЧ передаются иными путями. Для гепатитов должен быть контакт крови с кровью или со слизистой половых путей, аналогичная ситуация с ВИЧ: нельзя заразиться через воздух, пищу и воду, предметы обихода, рукопожатие, кровососущие насекомые (например, комары) не «переносят» вирус и так далее. Кстати, против гепатита В есть прививка - можно сделать ее, если так опасаетесь гепатитов, а планирование можно отложить на 6 мес
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Никакого риска заражения нет!