СКАРЛАТИНА У РЕБЕНКА

№902416 Скарлатина у ребенка
Наталья Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Моему ребенку 2г 7 м поставили скарлатину (сыпь на 1 сутки, температура 38.7 максимальная, плохо сбивалась первый день, н 2 сутки язык с белым налетом, под ним малиновый с сосочками, краснющее горло, налет единичный на миндалинах). Врач сказала типичные признаки скарлатины. Пьем со 2 дня аугментин 400мг два раза в день. Сегодня 3 сутки, болит язык, но краснота в горле меньше. Скажите, как не допустить осложнений на сердце и почки? Воду пьет достаточно, самочувствие лучше. На ЭКГ прошлых локальная блокада внутрижелудочковая, по памяти говорю, но со слов кардиолога это не патология, скорее с возрастом пройдем, просто ЭКГ раз в год и все, УЗИ идеальное. Как все же не жопустить осложнений?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не пропустите Вы осложнений, лечение адекватное. Ничего тревожного в тексте Вашем нет. Все пройдет, как с белых яблонь дым! ))

Когда состояние позволит, разумно выполнить ЭКГ, ОАК, ОАМ.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Чтобы не было осложнений надо пить антибиотики не менее 7 дней. Также не помешает что-то антигистаминное. Например, зодак или кестин. Через 10 дней и через месяц сдать общий анализ крови и мочи.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Застраховаться от осложнений нельзя, не допустить то есть. Но лечение продолжайте, все по назначению. Причем, после выздоровления - контроль анализов. Так не пропустите если что-то будет ухудшаться.