ГЕПАТИТ С

№907328 гепатит С
Ольга Жен., 35 лет. Россия Ялта
Добрый вечер! Очень нужна помощь! У моего парня гепатит С генотип 1b. В детстве делали переливание крови.На данный момент он лечится софосбурином.Скажите, этот вирус все-таки передается половым путем или нет? Если есть процент передачи, то какой и что конкретно может послужить заражению. Можно нам в будущем иметь детей? Ему 41 год, очень хочет детей.Спасибо!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Этот вирус плохо передаётся половым путём. Ребёнок может заразиться только от матери.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Гепатит С плохо передается половым путем, но такой вариант не исключен. Для того, чтобы снизить и так очень низкий риск заражения ВГС у постоянных половых партнеров, можно использовать методы барьерной контрацепции (презервативы). Целесообразно периодически (1 раз в год) исследовать маркеры ВГС. Беременность возможна под тщательным наблюдением инфекциониста, желательно гепатолога. Необходимо, чтобы на момент планирования активность вируса была минимальной.