ЗАБОР КРОВИ НЕСТЕРИЛЬНОЙ ИГЛОЙ

№925043 Забор крови нестерильной иглой
Камила Жен., 26 лет. РФ Курск
Добрый день!
Прошу помощи в консультации...
Сегодня была в поликлинике (сдавала кровь на гормоны щитовидки).
Лаборант взяла мою левую руку, на которой (из-за 7дневного курса капельницы, закупорилась вена). Я ей сообщила об этом и попросила взять кровь из правой вены. Она меня не послушала, и сказала, что справится.
При попытке взять анализ, кровь не шла... Лаборант удивилась: «Ох, действительно, вы были правы», и вынула шприц, затем положила его в лоток (где лежала тряпочка и еще что-то). Завязала мою правую руку, взяла ТОТ ЖЕ ШПРИЦ С ИГЛОЙ, и осуществила забор крови.
На мой возглас: «Почему вы не поменяли иглу, она ведь нестерильна...», Она ответила «Успокойтесь, это же Ваша кровь...».
Я очень переживаю за свое здоровье, т.к. уверенности нет в том, что лоток был стерильным, или, при вытаскивании иглы проведя по эпителию, ничего не зацепилось на иглу.
_ Скажите, имеют ли они право так осуществлять забор крови (одной иглой в две вены)?
_И какой анализ (кроме анализа крови на стерильность), нужно сдать, чтобы проверить, не было ли заражения?
P.S.: я очень переживаю, т.к. в детстве из-за халатности лаборанта, меня заразили желтухой.
Буду признательна за ответ!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Действительно, на игле была только Ваша кровь. Заразиться чем-то не возможно.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска в данном случае нет, успокойтесь. С ув., Александров П.А.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Камила!

"_ Скажите, имеют ли они право так осуществлять забор крови (одной иглой в две вены)?"

Да. У одного человека можно ОДНОЙ иглой. "проведя по эпителию, ничего не зацепилось на иглу." - так и при введении цепляется. Но у Вас ведь на кожу не нанесена чистая культура возбудителя бубонной чумы. А те микробы что есть на чистой коже никакого риска при инъекциях не представляют! Тем более, кожу перед инъекцией обрабатывают спиртом. И с лотка ничего не влетит. ЭТО все равно переживать за пыль дорожную. Вы на улице неизбежно вдыхаете пыль дорожную. А в пыли дорожной чего только нет.

"_И какой анализ (кроме анализа крови на стерильность), нужно сдать, чтобы проверить, не было ли заражения?"

НИКАКОЙ! Просто живите спокойно! Еще раз организм наш рассчитан на попадание в кровоток единичных бактерий. Эти бактерии в малой дозе прорываются в кровоток через ЗДОРОВЫЙ кишечник, при чистке зубов, через раны и т.д. Только симптомы сепсиса оправдают анализа крови на стерильность! Не Ваш случай!

Короче, не парьтесь!