ДАВЛЕНИЕ И БОЛИ В СЕРДЦЕ

№1001035 Давление и боли в сердце
Марина Жен., 27 лет. Россия Воронеж
добрый день Эдуард Романович! Я извиняюсь за то, что снова отнимаю Ваше время,и может моя проблема действительно в моей голове, но мне просто необходима ваша помощь снова. Месяца три назад я писала вам на электронную почту, в крации о разговоре: после родов в 2015 г. Кесарево, возникла тахикардия,скачки давления, мое сейчас 110 на 70, после родов,ранее до родов 120 на 80, а сейчас скачет 100 на 60, 90 на 50, 130 на 70,жжение в груди, боль в груди, тошнота,нехватка воздуха.по узи регургиации 1 степени Ак, тк,мк и легочной артерии клапана, хотя раньше про него мне не говорили, обнаружили на последнем узи 20.11.17 Осалное все норма.последнее экг ритм синусовый, чсс 87, нормальное положение эос.до этого экг вмегда показывало синусовую тахикардия,блокаду пнпг.Холтер:29.08.2017 г.чинучовый ритм чсс от 58 до 136 в отдельные моменты времени от 54 до 154 среднее 86 уд мин,и нормальным циркадным профилем зарегист. 2 один.наджелуд.экстросистолы и 1 эпизод ав блокады 2 ст мобиц 2 при нагрузках отмечались ишемические изменения эко в отделениях боковой и нижнедиафрагмальной стенок левого желудочка . Субмаксимальная чсс не достигнута.изменений qt интервала не выявлено.вериабелтность ритма сердца сохранена.нарушения дыхания не выявлены. Щитовидка норма. Велоэргометр от 11.16 года норма.желудок гэрб,недостаточность кардии и др. Остеохондроз грудного отдела, протрузия в шейном отделе. Постоянные боли в спине между лопатками.последнее экг и узи я делала через месяц после того, как стала посещать тренажерный зал,в это время у меня почему то пульс был 60- 80 не больше, хотя ранее всегда не меньше 90-110. После того как бросила посещение тз, примерно два месяца назад у меня снова пульс 90 100 .вы скажиье, перестаньте мерить пульс, я не могу, я очень чуствую свое сердце.вчера 11.01.18 г. Примерно в час ночи у меня появилась резкая боль в левой части груди прямо под грудью странного характера,будто тысячи мелких иголок котят меня и при этом сжимаются в кучу, эта боль отдавала в правую сторону и немного в грудину, меня это напугало, я померяла давление оно было 140на 92, пульс 130 значок аритмии.сильно горело лицо и была дрожь всего тела. Я приняла корвалол и анаприлин. Минут через 10 давление пришло в норму рульс тоже, но начались позывы в туалет и так и так....я не поняла что это было.заметила,что такое давление у меня возникает за несколько дней до критических, но обычно 138 на 80, а это прям с болью в сердце и высокое даже нижнее давление. Еще заметила, что давление скачет когда я выпиваю даже самую малую дозу алкоголя особенно пива, сразу начинает гореть лицо и немного поташнивать.мои вопросы такие: скажите пожалуйста это гипертоническая болезнь? Болезнь сердца? Либо это что другое и что? Что мне обследовать еще? И как долго вообще с такими результатами узи холтеры и скачками давления живут?спасибо за ваши ответы. Крепкого вам здоровья.
Уважаемая Марина!

В Вашем описании я не вижу признаков гипертонической болезни. И признаков болезни сердца тоже. Есть явно повышенное внимание к работе сердца, завышенная оценка различных несущественных мелочей. Думаю, что дальнейшие исследования не имеют смысла.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович

Скажите пожалуйста, почему тогда скачет давление и при этом появляется боль в сердце?и почему постоянно завышен пульс 90 100 в мин.? Почему когда занималась спортом пульс был 60 80 в мин. Не могу понять.? Еще раз огромное вам спасибо за помощь,очень Вам благодарна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Не об этой ли проблеме идёт речь - панические атаки ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Вы повторяетесь. Все. что вызывает Ваше беспокойство не относится к сердечным болезням, а только к неврозу. Мне трудно убедить Вас в этом на расстоянии. надо обратиться к местному психотерапевту и основательно заняться лечением невроза.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ был дан ранее.