ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1003134 Желудочковая экстрасистолия
Олег Муж., 45 лет. Россия Краснодарский край
29.01.2018 13:15
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результаты холтера: за время наблюдения - синусовый ритм. Наджелудочковые экстрасистолы одиночные 13 штук. Желудочковые всего 1969 штук,одиночные полиморфные 1965 штук(в том числе эпизоды тригемении), парные полиморфные 2 эпизода. Диагностически значимой элевации или депрессии сегмента ST ,динамики по Т. не выявлено. Зарегистрированы эпизоды удлинения RR на фоне экстрасистолия, синусовой аритмии. Пауз более 2000 мсек не выявлено . Максим. интервал R-R 1555 мсек на фоне компенсаторной паузы желудочковой экстрасистолии. Изменений корригированного интервала QT в течении мониторирования не выявлено. Диагностически значимого удлинения или укорочения интервала PQ не выявлено. Циркадный индекс 1.32. Правильный циркадный профиль ритма. Обьясните пожалуйста насколько все опасно . Прошел узи сердца: Заключение - эхопризнаки диастолической дисфункции ЛЖ,начального кальционоза МК,АК ,атеросклероза аорты. Функционирующее овальное окно ?(под вопросом).Велотренажер проходил ХСН0.Выписался из больницы 3 дня назад и вчера поднялось давление 155/100 и начались перебои в сердце. После больницы лечение: утро и вечер 40 мг. Валз и 40 мг. Сотагексал Правильное ли мне назначили лечение? Что Вы скажите по поводу холтера и УЗИ?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце в хорошем состоянии. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Данных за гипертоническую болезнь недостаточно. Нужно тщательно последить за динамикой давления. СОТАГЕКСАЛ вообще не нужен. Давление  величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 29 Января 2018 20:35