ВОПРОС 1005992

№1006090 вопрос 1005992
Сетлана Жен., 47 лет. Россия Воронеж
Доброго времени суток. Сегодня я задавала вопрос под заголовком Тени сердца при аневризме. и Задавала вопрос нужны ли коагулянты при аневризме? А наши доктора - всё по одной схеме. Хотя даже такой был нонсонс: в обл.больнице , куда направили из сельской больницы на обследование спустя 2 месяца после обширного инфаркта всей передней стенки даже в назначении списка всех назначенных лекарств не указали ни каких кроверазжижающие (аспирин) толи забыли,толи вообще ни какой логики не поддается, Хорошо что не стали следовать такому назначению а принимали ранее назначенные кардиомагнил и тогда клопидогрел. Клопидогрел принимали год а кардиомагнил постоянно. Вот у меня и вопрос нужны ли коагулянты при аневризме? что бы не возникало тромбов. И про тени сердца при рентгене писали уже дней после инфаркта хотя тогда говворили что якобы признаков аневризмы нет. Я это спрашивала, потому что очень этого боялась.А спустя 2 месяца как гром средь немного ясного неба взяла и появилась. Поэтому и вопросы такие: 1) нужны ли атикоагулянты для предотвращения тромбов, каков на практике процент образования их у больных с аневризмой? 2) на рентгене будет тень если есть любая аневризма или тольтко больших размеров дает тень и ещё что то указано (толи выбухание контуров). Пока писала это письмо, наткнулась в интернете на то, что якобы если нет пристеночных тромбов, то антикоагулянты не нужны, так ли это, но а для профилактики?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аневризму надо смотреть не на рентгене, а на ЭхоКГ. На ней же видны и тромбы. Профилактически антикоагулянты принимать не надо. Аспирина (кардиомагнила) достаточно. А если тромбы найдут, то надо смотреть. Пристеночные растворять не обязательно, а если они выступают в просвет, то надо.